Обратный звонок

Отправьте заявку - перезвоню в течении 30 мин


Отправляя данную форму, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности

Раздел имущества, нажитого в период отсутствия брачных отношений

Причины работать со мной

Бесплатно первая консультация

Честность - не обещаем того, чего на самом деле не может быть

Решаю любые ситуации, даже самые сложные

Ненормированный рабочий день

Личное присутствие юриста на всех процессах

Работаю на всей территории Российской Федерации

Рассрочка оплаты юридических услуг


РАЗДЕЛ  ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО В ПЕРИОД  ОТСУТСТВИЯ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Как делится имущество, если мужчина и женщина приобрели его вместе, за счет вложения личных средств каждого в период  гражданского брака?  И вообще, можно ли  разделить такое имущество?

Действительно, многие пары годами сожительствуют без оформления отношений в ЗАГСе, и в период этого самого «гражданского брака» люди также наживают квартиры, машины и иное имущество, в приобретение которого вкладываются деньги обоих партнеров.

Для начала определимся с понятиями.

В законодательстве понятие «гражданский брак» не закреплено. Есть понятие «брак», однако в Семейном кодексе оно не раскрывается. Толкование понятия брак с юридической точки зрения означает свободный, добровольный и официально зарегистрированный союз мужчины и женщины в целях создания семьи, порождающий взаимные права и обязанности. Словосочетание «гражданский брак» с точки зрения действующего законодательства означает официально зарегистрированный брак.

Полагаю неверным называть официально незарегистрированный брак «гражданским браком». Понятия «гражданский брак» и «брак» должны быть синонимами.

КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ  СОЖИТЕЛЯМИ?

С юридической точки зрения разница между сожителями и супругами, помимо официальной регистрации отношений, заключается в том, что сожительство не порождает взаимных прав и обязанностей.

Имущество, приобретенное в  браке, является совместно нажитым имуществом и при расторжении брака его раздел регулируется нормами Семейного кодекса РФ.  Понятие совместно нажитого имущества в вопросе о разделе имущества партнеров употреблять некорректно. Имущество может быть совместно нажитым только супругами в браке.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Семейного кодекса РФ, к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса о долевой собственности.

Партнер, занимающийся ведением домашнего хозяйства в период сожительства, при разрыве отношений ничего не получит от общего имущества, если не докажет, что вкладывал личные средства в его приобретение.

ВАЖНО. Приобретение имущества при сожительстве, еще не означает возможность его раздела. Так, ключевое значение в этом случае играет приобретение имущества именно совместно партнерами, за общие деньги или совместным трудом (например, строительство дома).

Если после разрыва отношений между партнерами, по взаимному согласию, разделить совместно приобретенное имущество не получается, то данный спор необходимо решать в суде.

Фактические семейные отношения (сожительство) мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака, вне зависимости от их продолжительности, не порождают права общей совместной собственности на имущество. Имущество, приобретенное во время сожительства, нужно признавать не совместно нажитым, а общей долевой собственностью с учетом размера денежного вклада, ссылаясь на положения статьи 244 Гражданского кодекса РФ.

Для удовлетворения требований истец должен доказать:

-факт сожительства и совместного ведения хозяйства в определенный отрезок времени,

-факт совместного приобретения имущества, которое считалось общим и не делилось,

-факт реального вложения денежных средств  в  спорное имущество.

 

Стоимость юридических услуг по разделу имущества нажитого в период отсутствия зарегистрированного брака
составление соглашения о разделе имущества нажитого вне брака от 3500 рублей.
досудебное урегулирование спора по разделу имущества нажитого вне брака от 5000 рублей
претензионная работа по вопросу о разделе имущества нажитого вне брака от 5000 рублей
составление досудебной претензии при разделе имущества нажитого вне брака от 2000 рублей.
составление искового заявления по разделу имущества нажитого вне брака от 5000 рублей
участие в одном судебном заседании от 5000 рублей.
составление апелляционной, кассационной, надзорной жалобы на незаконное решение от 5000 рублей
полное ведение дела в суде 1-й инстанции ( в зависимости от ситуации ) от 35 000 рублей.
представление интересов доверителя в проверочных судебных инстанциях ( полное обслуживание ) от 30 000 рублей.
иные юридические услуги.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Отправляя данную форму, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности

  • Тула, проспект Ленина, д. 102 к.4, офис 207а
Юрист Лукьянов Михаил Сергеевич © 2021 | Все права защищены








Отправляя данную форму, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности